
Objectifs
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Concevoir l'ingénierie pédagogique d'une formation
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Animer un groupe et faire face aux situations difficiles
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Évaluer la progression des stagiaires
Moyens pédagogiques
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Tour de table, paper board
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Test d’autodiagnostic et travail de réflexion individuel
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Présentation par les stagiaires de leurs réflexions
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Exposé (présentation)
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Vidéo
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Mise en situation
Évaluations
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Questionnaire de positionnement en amont,
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Exercices de mise en pratique ou quiz de connaissances tout au long de la formation permettant de mesurer la progression des stagiaires
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Questionnaire de satisfaction et auto-évaluation des acquis de la formation par les stagiaires,
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Quiz d’évaluation des acquis en fin de formation.
Suivi
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Feuille de présence émargée par demi-journée par les stagiaires et le formateur
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Attestation de fin de formation remise à chaque stagiaire, certificat de réalisation
Programme
Module 1 : CONCEPTION DU PARCOURS PÉDAGOGIQUE (2 jours)
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Élaborer un parcours de formation en réponse à un besoin de compétences
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Identifier les besoins en compétence
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Formaliser les objectifs pédagogiques à atteindre à la fin du stage et les objectifs opérationnels en respectant une progression
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Élaborer le scénario pédagogique
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Définir les méthodes pédagogiques en fonction de l'objectif à atteindre
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Choisir les supports et outils pédagogiques adaptés à la séquence
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Évaluer la progression
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Différencier les 5 niveaux d'évaluation
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Identifier les parties prenantes de l'évaluation au sein de l'entreprise
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Positionner les évaluations tout au long de la progression de l'apprenant dans le parcours de formation
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Mesurer le transfert des acquis en situation de travail
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Module 2 : ANIMATION D'UN GROUPE EN FORMATION (2 jours)
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Préparer son animation
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Préparer la salle en organisant l'espace
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Préparer le matériel nécessaire au bon déroulement de la formation
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Démarrer et conclure une formation
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Structurer la phase de démarrage
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Dynamiser les présentations
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Structurer le bilan et la clôture du stage
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Instaurer un climat de confiance favorisant l'apprentissage
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Communiquer en situation de formation (écoute active, positionnement du formateur, assertivité, gestuelle, …)
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Réguler les interactions entre apprenants et entre apprenants et formateur
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Impliquer les stagiaires (favoriser les échanges, mettre en action, …)
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Gérer des situations difficiles
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Utiliser des techniques d'animation actives
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Mettre en place des jeux de rôle
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Utiliser des outils numériques interactifs (Kahoot, wooclap, ...)
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Faire travailler en sous-groupe
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Utiliser des jeux ou techniques d'animation engageants
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Formateur occasionnel en entreprise